récords Mundiales

para establecer un registro , un apilador debe participar en un torneo sancionado por wssa. todos los registros están designados por el nivel de logro más alto del apilador.

Mundo Registros Generales

Todas Las Divisiones
Evento Género Hora Atleta
Individuos
3-3-3 M Masculino 1.322 Hyeon Jong Choi
F Hembra 1.424 Si Eun Kim
3-6-3 M Masculino 1.713 Chan Keng Ian
F Hembra 1.816 Si Eun Kim
Cycle M Masculino 4.813 William Orrell
F Hembra 5.089 Si Eun Kim
Dobles Hora Atletas
Cycle CConjunto 5.884 Chan Keng Ian & Jun Xian Wong
Relé Hora Nombre Del Equipo / Atletas
Cronometrado 3-6-3 CConjunto 12.212 FANTASTIC FOUR:
William Orrell
Zhewei Wu
Chandler Miller
William Polly

Individuos

Grabar La Leyenda: OWR DWR ONR DNR

Mundo Registros Divisionales

6U
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.839 Yung-Teng Lin 2014
F Hembra 2.098 Punchaya Yuthahan 2019
3-6-3 M Masculino 2.345 Guan-Dong Huang 2015
F Hembra 2.824 Evelyn Ng Siew Hui 2016
cycle M Masculino 7.491 Chow Jien Juen 2014
F Hembra 8.079 Evelyn Ng Siew Hui 2016
7-8
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.545 Seung Ji Ryu 2016
F Hembra 1.741 Yu-Ting Chang 2017
3-6-3 M Masculino 2.059 Seung Ji Ryu 2016
F Hembra 2.315 Yu-Ting Chang 2017
cycle M Masculino 5.909 Siou-Yi Liao 2018
F Hembra 6.154 Yu-Ting Chang 2017
9-10
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.422 Seung Ji Ryu 2018
F Hembra 1.648 Chia-Ying Lin 2017
3-6-3 M Masculino 1.797 Seung Ji Ryu 2018
F Hembra 2.124 Andrea Kristensen 2016
cycle M Masculino 5.350 Seung Ji Ryu 2018
F Hembra 5.882 Yu-Ting Chang 2018
11-12
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.375 Chan Keng Ian 2017
F Hembra 1.424 Si Eun Kim 2016
3-6-3 M Masculino 1.779 Chan Keng Ian 2017
F Hembra 1.853 Si Eun Kim 2017
cycle M Masculino 5.026 Chan Keng Ian 2016
F Hembra 5.409 Si Eun Kim 2016
13-14
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.322 Hyeon Jong Choi 2018
F Hembra 1.442 Si Eun Kim 2017
3-6-3 M Masculino 1.713 Chan Keng Ian 2018
F Hembra 1.816 Si Eun Kim 2018
cycle M Masculino 4.857 Chan Keng Ian 2019
F Hembra 5.089 Si Eun Kim 2018
15-16
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.340 Hyeon Jong Choi 2018
F Hembra 1.494 You Jin Do 2018
3-6-3 M Masculino 1.786 Josh Hainsel 2017
F Hembra 1.914 Eun Jin Jo 2017
cycle M Masculino 5.000 William Orrell 2015
F Hembra 5.325 Eun Jin Jo 2017
17-18
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.388 William Orrell 2016
F Hembra 1.532 Chu-Chun Yang 2018
3-6-3 M Masculino 1.822 William Orrell 2017
F Hembra 1.972 楊筑鈞 Chu-Chun Yang 2019
cycle M Masculino 4.813 William Orrell 2017
F Hembra 5.828 Chu-Chun Yang 2018
Collegiate
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.405 William Orrell 2018
F Hembra 1.625 Jeanie Fung 2018
3-6-3 M Masculino 1.843 William Orrell 2018
F Hembra 2.142 Jeanie Fung 2017
cycle M Masculino 4.960 William Orrell 2019
F Hembra 6.002 Melissa Gomez 2017
Masters 1
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.797 Daniel Diffy 2018
F Hembra 2.018 洪碧芬 Pi-Fen Hung 2019
3-6-3 M Masculino 2.237 Daniel Diffy 2018
F Hembra 2.546 Sabrina Obenlueneschloss 2014
cycle M Masculino 6.601 Daniel Diffy 2018
F Hembra 7.575 Sabrina Obenlueneschloss 2014
Masters 2
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.094 Alan Lim Joon Tatt 2016
F Hembra 2.077 Sabrina Obenlüneschloß 2019
3-6-3 M Masculino 2.704 Alan Lim Joon Tatt 2015
F Hembra 2.622 Sabrina Obenlueneschloss 2015
cycle M Masculino 8.014 Dennis Schleussner 2018
F Hembra 7.516 Sabrina Obenlueneschloss 2015
L Masters 3
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.137 Alan Lim Joon Tatt 2017
F Hembra 2.421 Heike Ziegler 2016
3-6-3 M Masculino 2.790 Alan Lim Joon Tatt 2017
F Hembra 3.158 Heike Ziegler 2016
cycle M Masculino 7.789 Alan Lim Joon Tatt 2017
F Hembra 9.272 Martina Sinkovic 2017
Masters 3
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.281 Alan Lim Joon Tatt 2018
F Hembra 2.353 Martina Sinkovic 2019
3-6-3 M Masculino 2.834 Hans-Jörg Faißt 2018
F Hembra 3.213 Martina Sinkovic 2018
cycle M Masculino 7.501 Alan Lim Joon Tatt 2019
F Hembra 9.555 Martina Sinkovic 2019
Masters 4
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.597 Wolfgang Bleischwitz 2018
F Hembra 2.649 Ilona Reuhl 2018
Annerose Hunkemöller 2019
3-6-3 M Masculino 3.137 Wolfgang Bleischwitz 2019
F Hembra 3.514 Ilona Reuhl 2018
cycle M Masculino 9.374 Wolfgang Bleischwitz 2018
F Hembra 9.828 Ilona Reuhl 2018
L Seniors
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.640 Reiner Frost 2016
F Hembra 2.809 Annemarie Ohlmeyer 2017
3-6-3 M Masculino 3.406 Rainer Frost 2016
F Hembra 3.194 Annemarie Ohlmeyer 2013
cycle M Masculino 9.884 Reiner Frost 2016
F Hembra 9.970 Annemarie Ohlmeyer 2017
Seniors 1
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 3.850 Tadao Nirei 2018
F Hembra 2.996 Annemarie Ohlmeyer 2018
3-6-3 M Masculino 4.669 Gary Farmer 2019
F Hembra 3.627 Annemarie Ohlmeyer 2018
cycle M Masculino 15.298 Tadao Nirei 2018
F Hembra 10.520 Annemarie Ohlmeyer 2018
Seniors 2
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 6.270 Ebbe Kronvald 2018
F Hembra 5.669 林森妹 Sen-Mei Lin 2019
3-6-3 M Masculino 6.691 Ebbe Kronvald 2018
F Hembra 7.561 林森妹 Sen-Mei Lin 2019
cycle M Masculino 39.405 Ebbe Kronvald 2018
F Hembra 26.810 林森妹 Sen-Mei Lin 2019

Apiladores especiales para hombres y mujeres combinados

SS 6U L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.429 Kirin Luthra 2016
3-6-3 6.150 Yen-Ting Chen 2012
Cycle 19.470 Tony Rodriquez 2008
SS 6U L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 5.855 Jacob-Lee Stuart 2016
3-6-3 7.372 Jacob-Lee Stuart 2016
cycle 27.184 Jacob-Lee Stuart 2016
SS 7-10 L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 2.575 Carter Moore 2018
3-6-3 3.373 Carter Moore 2018
Cycle 11.513 Max Jackson 2019
SS 7-10 L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.408 Yeong Yuan Quan 2018
3-6-3 6.076 Yeong Yuan Quan 2018
Cycle 24.220 Isaac Neese 2011
SS 11-14 L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 1.952 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2015
3-6-3 2.437 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2015
Cycle 8.647 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2016
SS 11-14 L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.561 Mary Scribner 2019
3-6-3 5.860 Muhammad Adam Zharfan Bin Zalizan 2018
Cycle 18.830 Megan Olinger 2011
SS 15-18 L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 2.760 Stephanie Amman 2010
3-6-3 2.324 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2019
Cycle 7.297 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2019
SS 15-18 L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.020 Pierce Harris 2012
3-6-3 5.520 Pierce Harris 2012
Cycle 17.650 Pierce Harris 2012
SS 19+ L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 2.487 Stefanie Amman 2017
3-6-3 3.055 Stefanie Ammann 2018
cycle 8.545 Stefanie Ammann 2016
SS 19+ L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.362 Pierce Harris 2015
3-6-3 5.393 Pierce Harris 2014
cycle 15.700 Pierce Harris 2015

Dobles

División Evento Hora Atletas Año
6U Cycle 8.320 You-Luo Wang & You-He Lin 2016
8U Cycle 6.890 You-Luo Wang & You-He Lin 2017
10U Cycle 6.426 王宥洛 You-Luo Wang & 林宥河 You-He Lin 2019
12U Cycle 6.072 Yuan-Qi Zhou & He Hsieh 2018
14U Cycle 5.884 Chan Keng Ian & Jun Xian Wong 2019
16U Cycle 5.953 William Orrell & William Polly 2015
18U Cycle 6.061 William Orrell & Josh Hainsel 2017
Open Cycle 6.207 William Orrell & Trey Griffith 2018
19+ Cycle 6.277 Lawrence Maceren & Zhewei Wu 2018
25+ Cycle 8.459 Mohammed Sahraoui & Ruben Kehl 2018
35+ Cycle 9.284 Dennis Schleussner & Bianka Engelmann 2018
L 45+ Cycle 6.757 2018
45+ Cycle 10.117 Tanja Schäfer-Penzel & Holger Müller 2018
55+ Cycle 11.616 Reiner Frost & Annemarie Ohlmeyer 2019
L 60+ Cycle 12.118 Reiner Frost & Fanija Büchner 2017
65+ Cycle
75+ Cycle
C/P 10U Cycle 7.998 Pablo Schleussner 2017
C/P 11+ Cycle 8.425 Maximilian Gemmer 2016
Apiladores Especiales
SS 6U 3-6-3 13.840 Tony Rodriquez & Frankie Rodriquez 2008
SS 10U 3-6-3 6.240 Jannik Schwarmann & Jonathan Neuber 2009
SS 14U 3-6-3 5.660 Jonathan Neuber & Deborah Kettler 2010
SS 18U 3-6-3 4.410 Latasha Johnson & Brittney Drebert 2009
SS OPEN 3-6-3 3.951 Brittney Drebert & Jesse Choi 2014
SS 19+ 3-6-3 4.496 Stefanie Ammann & Lukas Gruener 2014
SS C/P 3-6-3 4.470 Jonathan Neuber & Alf Neuber 2012

Relé Temporizado

División Evento Hora Nombre Del Equipo / Atletas Año
6U 3-6-3 20.539 Taiwan White:
You-Luo Wang, You-He Lin, Yu-Ting Chang, Dai-Chen Lee
2015
8U 3-6-3 17.201 Elsa:
Yi-Ming Huang, Yu-Ting Chang, Sheng-Fu Hsieh, Jhih-Syuan Fang
2017
10U 3-6-3 15.032 Taiwan Rabbit:
Chia-Yun Shin 施佳昀, Siou-Yi Liao 廖修禕, Yu-Ting Chang 張瑜庭, Ching-Hsin Tseng 曾景昕, Yu-Tzu Yang 楊育慈
2018
12U 3-6-3 13.998 Eagle:
Yi-Chen Ye, Shao-Yu Fu, Shih-Che Lin, Jui-Hu Huang, Qian-Jing Chen
2017
14U 3-6-3 13.187 Wills and Not Wills:
William Polly, William Orrell, Mason Langenderfer, Chandler Miller
2013
16U 3-6-3 12.421 USA All Stars:
William Orrell, Josh Hainsel, William Polly, Chandler Miller
2015
18U 3-6-3 12.243 Spruced-Up Cuppers:
Nicholas Stamm, Dalton Nichols, Josh Hainsel, William Orrell
2017
Open 3-6-3 12.212 FANTASTIC FOUR:
William Orrell, Zhewei Wu, Chandler Miller, William Polly
2015
19+ 3-6-3 14.145 Boys II Men:
Zhewei Wu, Daniel Diffy, Randy Olmstead, Matthew Hill
2017
25+ 3-6-3 15.825 German-US Masters 1:
Timo Boehm, Mohammed Sahraoui, Patrick Kern, Ruben Kehl, Jonathan Scannell
2018
35+ 3-6-3 18.053 Master Freaks:
Hans-Jörg Faißt, Torsten Stähle, Bianka Engelmann, Dennis Schleussner
2017
L 45+ 3-6-3 16.406 Relay Team 5:
, , , ,
2018
45+ 3-6-3 19.131 Projekt 19.20:
Holger Müller, Wolfgang Bleischwitz, Richard Mellmer, Robert Sinkovic, Ilona Reuhl
2018
55+ 3-6-3 23.561 Kreativ:
Annerose Hunkemöller, Annemarie Ohlmeyer, Norbert Abb, Christine Lubig-Schmidt, Reiner Frost
2018
L 60+ 3-6-3 22.122 Stack for fun:
Annemarie Ohlmeyer, Christine Lubig-Schmidt, Reiner Frost, Frank Klumpe, Annerose Hunkemöller
2018
65+ 3-6-3
75+ 3-6-3
SS 6U 3-6-3
SS 10U 3-6-3 41.804 Speedy Stackers:
Sophia Lathe, Carter Moore, Aiden Gardner, Austin Cayton
2017
SS 14U 3-6-3 40.516 Hillside #21:
Uriel Soto, Calvin Villanueva, Austin Figeal, Da'Narius Metcalf-Parrish
2013
SS 18U 3-6-3 30.940 Boffzer Spezies & Co:
Deondray Jungfer, Angelique Lange, Jonathan Menke, Lucia Menke
2016
SS OPEN 3-6-3 30.932 Lightning Fast Stackers:
Carter Moore, Ty Forte, Taylor Cheney, Breanne Jordan
2018
SS 19+ 3-6-3 28.210 Blue Hazen:
2012

© 2019 World Sport Stacking Association | Terms of Use | Privacy Policy