récords Mundiales

para establecer un récord , un apilador debe participar en un torneo autorizado por wssa. todos los registros están designados por el nivel más alto de logro del apilador.

Mundo Registros Generales

Todas Las Divisiones
Evento Género Hora Atleta
Individuos
3-3-3 M Masculino 1.322 Hyeon Jong Choi
F Hembra 1.424 Si Eun Kim
3-6-3 M Masculino 1.658 Chan Keng Ian
F Hembra 1.770 Si Eun Kim
Cycle M Masculino 4.753 Chan Keng Ian
F Hembra 5.042 Si Eun Kim
Dobles Hora Atletas
Cycle CConjunto 5.798 Wong Jun Xian & Chan Keng Ian
Relé Hora Nombre Del Equipo / Atletas
Cronometrado 3-6-3 CConjunto 12.187 Pro Series E:
William Polly
William Orrell
Dalton Nichols
Josh Hainsel
Peter Ford

Individuos

Leyenda Del Registro: OWR DWR ONR DNR

Mundo Registros Divisionales

6U
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.829 Yanyi Li 2020
F Hembra 1.921 Wanqing Huang 2020
3-6-3 M Masculino 2.345 Guan-Dong Huang 2015
F Hembra 2.691 Chong Wei Jun 2019
cycle M Masculino 6.886 Xiumo Jin 2019
F Hembra 7.795 Punchaya Yuthahan 2019
7-8
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.545 Seung Ji Ryu 2016
F Hembra 1.741 Yu-Ting Chang 2017
3-6-3 M Masculino 2.059 Seung Ji Ryu 2016
F Hembra 2.315 Yu-Ting Chang 2017
cycle M Masculino 5.909 Siou-Yi Liao 2018
F Hembra 6.154 Yu-Ting Chang 2017
9-10
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.422 Seung Ji Ryu 2018
F Hembra 1.648 Chia-Ying Lin 2017
3-6-3 M Masculino 1.797 Seung Ji Ryu 2018
F Hembra 2.124 Andrea Kristensen 2016
cycle M Masculino 5.248 Chin Kang Yu 2019
F Hembra 5.882 Yu-Ting Chang 2018
11-12
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.375 Chan Keng Ian 2017
F Hembra 1.424 Si Eun Kim 2016
3-6-3 M Masculino 1.779 Chan Keng Ian 2017
F Hembra 1.853 Si Eun Kim 2017
cycle M Masculino 5.026 Chan Keng Ian 2016
F Hembra 5.409 Si Eun Kim 2016
13-14
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.322 Hyeon Jong Choi 2018
F Hembra 1.442 Si Eun Kim 2017
3-6-3 M Masculino 1.658 Chan Keng Ian 2019
F Hembra 1.816 Si Eun Kim 2018
cycle M Masculino 4.753 Chan Keng Ian 2019
F Hembra 5.089 Si Eun Kim 2018
15-16
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.340 Hyeon Jong Choi 2018
F Hembra 1.442 Si Eun Kim 2019
3-6-3 M Masculino 1.722 Hyeon Jong Choi 2019
F Hembra 1.770 Si Eun Kim 2019
cycle M Masculino 5.000 William Orrell 2015
F Hembra 5.042 Si Eun Kim 2019
17-18
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.388 William Orrell 2016
F Hembra 1.532 Chu-Chun Yang 2018
3-6-3 M Masculino 1.822 William Orrell 2017
F Hembra 1.939 Eun Jin Jo 2019
cycle M Masculino 4.813 William Orrell 2017
F Hembra 5.359 Eun Jin Jo 2019
Collegiate (19-24)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.370 William Orrell 2019
F Hembra 1.552 Chu-Chun Yang 2020
3-6-3 M Masculino 1.804 William Orrell 2019
F Hembra 1.960 Chu-Chun Yang 2019
cycle M Masculino 4.960 William Orrell 2019
F Hembra 5.475 Chu-Chun Yang 2020
Masters 1 (25-34)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 1.797 Daniel Diffy 2018
F Hembra 2.018 Pi-Fen Hung 2019
3-6-3 M Masculino 2.237 Daniel Diffy 2018
F Hembra 2.546 Sabrina Obenlüneschloß 2014
cycle M Masculino 6.601 Daniel Diffy 2018
F Hembra 7.575 Sabrina Obenlüneschloß 2014
Masters 2 (35-44)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.094 Alan Lim Joon Tatt 2016
F Hembra 2.077 Sabrina Obenlüneschloß 2019
3-6-3 M Masculino 2.704 Alan Lim Joon Tatt 2015
F Hembra 2.622 Sabrina Obenlüneschloß 2015
cycle M Masculino 8.014 Dennis Schleussner 2018
F Hembra 7.516 Sabrina Obenlüneschloß 2015
L Masters 3 (45-59)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.137 Alan Lim Joon Tatt 2017
F Hembra 2.421 Heike Ziegler 2016
3-6-3 M Masculino 2.790 Alan Lim Joon Tatt 2017
F Hembra 3.158 Heike Ziegler 2016
cycle M Masculino 7.789 Alan Lim Joon Tatt 2017
F Hembra 9.272 Martina Sinkovic 2017
Masters 3 (45-54)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.073 Alan Lim Joon Tatt 2019
F Hembra 2.353 Martina Sinkovic 2019
3-6-3 M Masculino 2.819 Alan Lim Joon Tatt 2019
F Hembra 3.199 Tanja Schäfer-Penzel 2019
cycle M Masculino 7.501 Alan Lim Joon Tatt 2019
F Hembra 9.296 Jesse Lim 2020
Masters 4 (55-64)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.556 Wolfgang Bleischwitz 2019
F Hembra 2.626 Annerose Hunkemöller 2019
3-6-3 M Masculino 3.035 Wolfgang Bleischwitz 2019
F Hembra 3.361 Ilona Reuhl 2019
cycle M Masculino 9.374 Wolfgang Bleischwitz 2018
F Hembra 9.632 Joyce Lee Lai Kheng 2019
L Seniors (60+)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.640 Reiner Frost 2016
F Hembra 2.809 Annemarie Ohlmeyer 2017
3-6-3 M Masculino 3.406 Rainer Frost 2016
F Hembra 3.194 Annemarie Ohlmeyer 2013
cycle M Masculino 9.884 Reiner Frost 2016
F Hembra 9.970 Annemarie Ohlmeyer 2017
Seniors 1 (65-74)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 2.741 Reiner Frost 2019
F Hembra 2.673 Marianne Pedersen 2020
3-6-3 M Masculino 3.598 Reiner Frost 2019
F Hembra 3.627 Annemarie Ohlmeyer 2018
cycle M Masculino 11.033 Reiner Frost 2019
F Hembra 10.520 Annemarie Ohlmeyer 2018
Seniors 2 (75+)
Evento Género Hora Atleta
3-3-3 M Masculino 3.715 Ebbe Kronvald 2020
F Hembra 3.930 Waldtraut Deutschmann 2019
3-6-3 M Masculino 4.976 Ebbe Kronvald 2020
F Hembra 4.919 Waldtraut Deutschmann 2019
cycle M Masculino 15.400 Tadao Nirei 2019
F Hembra 14.353 Waldtraut Deutschmann 2019

apiladores especiales macho y hembra combinados

SS 6U L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 3.852 Isaac Andrews 2020
3-6-3 5.176 Isaac Andrews 2020
Cycle 17.859 Isaac Andrews 2020
SS 6U L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 5.855 Jacob-Lee Stuart 2016
3-6-3 7.372 Jacob-Lee Stuart 2016
cycle 27.184 Jacob-Lee Stuart 2016
SS 7-10 L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 2.549 Ahmad Qarin Rifqi Kamarrudin 2020
3-6-3 3.343 Max Jackson 2019
Cycle 8.680 Max Jackson 2019
SS 7-10 L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.357 Abdul Khaliq Hanif Bin L Ramli 2019
3-6-3 5.413 Hina Inami 2019
Cycle 24.220 Isaac Neese 2011
SS 11-14 L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 1.952 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2015
3-6-3 2.437 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2015
Cycle 8.647 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2016
SS 11-14 L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.561 Mary Scribner 2019
3-6-3 5.860 Muhammad Adam Zharfan Bin Zalizan 2018
Cycle 18.830 Megan Olinger 2011
SS 15-18 L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 2.685 Mohammad Akid Bin Muhammad Nor 2019
3-6-3 2.324 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2019
Cycle 7.297 Muhammad Ikhsan bin Irwan 2019
SS 15-18 L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.020 Pierce Harris 2012
3-6-3 5.520 Pierce Harris 2012
Cycle 17.650 Pierce Harris 2012
SS 19+ L1
Evento Hora Atleta
3-3-3 2.487 Stefanie Amman 2017
3-6-3 3.055 Stefanie Ammann 2018
cycle 8.545 Stefanie Ammann 2016
SS 19+ L2
Evento Hora Atleta
3-3-3 4.362 Pierce Harris 2015
3-6-3 5.393 Pierce Harris 2014
cycle 15.700 Pierce Harris 2015

Dobles

División Evento Hora Atletas Año
6U Cycle 8.320 You-Luo Wang & You-He Lin 2016
8U Cycle 6.890 You-Luo Wang & You-He Lin 2017
10U Cycle 6.426 You-Luo Wang & You-He Lin 2019
12U Cycle 6.072 Yuan-Qi Zhou & He Hsieh 2018
14U Cycle 5.798 Chan Keng Ian & Wong Jun Xian 2019
16U Cycle 5.953 William Orrell & William Polly 2015
18U Cycle 6.061 William Orrell & Josh Hainsel 2017
Open Cycle 5.819 William Orrell & William Polly 2019
19+ Cycle 6.277 Lawrence Maceren & Zhewei Wu 2018
25+ Cycle 8.459 Mohammed Sahraoui & Ruben Kehl 2018
35+ Cycle 9.125 Boris Nikolai Konrad & Sabrina Obenlüneschloß 2020
L 45+ Cycle 10.250 Wolfgang Bleischwitz & Richard Mellmer 2017
45+ Cycle 10.117 Tanja Schäfer-Penzel & Holger Müller 2018
55+ Cycle 11.352 Ilona Reuhl & Wolfgang Bleischwitz 2020
L 60+ Cycle 12.118 Reiner Frost & Fanija Büchner 2017
65+ Cycle 12.972 Reiner Frost & Fanija Büchner 2020
75+ Cycle
C/P 10U Cycle 7.998 Pablo Schleussner 2017
C/P 11+ Cycle 8.021 Pablo Schleussner 2020
Apiladores Especiales
SS 6U 3-6-3 13.840 Tony Rodriquez & Frankie Rodriquez 2008
SS 10U 3-6-3 6.240 Jannik Schwarmann & Jonathan Neuber 2009
SS 14U 3-6-3 5.660 Jonathan Neuber & Deborah Kettler 2010
SS 18U 3-6-3 4.410 Latasha Johnson & Brittney Drebert 2009
SS OPEN 3-6-3 3.951 Brittney Drebert & Jesse Choi 2014
SS 19+ 3-6-3 4.496 Stefanie Ammann & Lukas Gruener 2014
SS C/P 3-6-3 4.470 Jonathan Neuber & Alf Neuber 2012

Relé Temporizado

División Evento Hora Nombre Del Equipo / Atletas Año
6U 3-6-3 20.539 Taiwan White:
You-Luo Wang, You-He Lin, Yu-Ting Chang, Dai-Chen Lee
2015
8U 3-6-3 17.201 Elsa:
Yi-Ming Huang, Yu-Ting Chang, Sheng-Fu Hsieh, Jhih-Syuan Fang
2017
10U 3-6-3 14.833 Chinese Taipei Rabbit:
Siou-Yi Liao, Yu-Ting Chang, I-Kuei Wu, Chia-Yun Shih, Sheng-Fu Hsieh, Jou-Jou Tseng
2019
12U 3-6-3 13.998 Eagle:
Yi-Chen Ye, Shao-Yu Fu, Shih-Che Lin, Jui-Hu Huang, Qian-Jing Chen
2017
14U 3-6-3 13.187 Wills and Not Wills:
William Polly, William Orrell, Mason Langenderfer, Chandler Miller
2013
16U 3-6-3 12.421 USA All Stars:
William Orrell, Josh Hainsel, William Polly, Chandler Miller
2015
18U 3-6-3 12.243 Spruced-Up Cuppers:
Nicholas Stamm, Dalton Nichols, Josh Hainsel, William Orrell
2017
Open 3-6-3 12.187 Pro Series E:
William Polly, William Orrell, Dalton Nichols, Josh Hainsel, Peter Ford
2019
19+ 3-6-3 13.000 50 Cent Featuring Nicholsback:
Peter Ford, Dalton Nichols, Christian Dinevski, William Polly, Anthony Michilizzi
2019
25+ 3-6-3 15.825 German-US Masters 1:
Timo Boehm, Mohammed Sahraoui, Patrick Kern, Ruben Kehl, Jonathan Scannell
2018
35+ 3-6-3 17.367 Master Stack Project:
Dennis Schleussner, Bianka Engelmann, Boris Nikolai Konrad, Timo Böhm, Sabrina Obenlüneschloß
2020
L 45+ 3-6-3 19.476 Projekt 20.19:
Holger Müller, Robert Sinkovic, Wolfgang Bleischwitz, Richard Mellmer
2016
45+ 3-6-3 18.738 Deutsche Eiche:
Holger Müller, Hans-Jörg Faißt, Richard Mellmer, Wolfgang Bleischwitz
2019
55+ 3-6-3 20.812 Team Germany Masters 4:
Christina Lubig-Schmidt, Heike Schierholz, Ilona Reuhl, Reiner Frost, Wolfgang Bleischwitz
2019
L 60+ 3-6-3 22.122 Stack for fun:
Annemarie Ohlmeyer, Christine Lubig-Schmidt, Reiner Frost, Frank Klumpe, Annerose Hunkemöller
2018
65+ 3-6-3 25.114 Fit for Fun:
Annemarie Ohlmeyer, Fanija Buechner, Reiner Frost, Waldtraut Deutschmann
2019
75+ 3-6-3
SS 6U 3-6-3
SS 10U 3-6-3 41.804 Speedy Stackers:
Sophia Lathe, Carter Moore, Aiden Gardner, Austin Cayton
2017
SS 14U 3-6-3 40.516 Hillside #21:
Uriel Soto, Calvin Villanueva, Austin Figeal, Da'Narius Metcalf-Parrish
2013
SS 18U 3-6-3 30.940 Boffzer Spezies & Co:
Deondray Jungfer, Angelique Lange, Jonathan Menke, Lucia Menke
2016
SS OPEN 3-6-3 30.932 Lightning Fast Stackers:
Carter Moore, Tyler Forte, Taylor Cheney, Breanne Jordan
2018
SS 19+ 3-6-3 28.210 Blue Hazen:
2012

© 2021 World Sport Stacking Association | Terms of Use | Privacy Policy