Deutschland Aufzeichnungen

Um einen Rekord aufzustellen , muss ein Stapler an einem von der wssa sanktionierten Turnier teilnehmen . Alle Datensätze werden mit dem höchsten Leistungsstand des Staplers gekennzeichnet.

Deutschland Gesamtdatensätze

Alle Abteilungen
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
Einzelpersonen
3-3-3 M Männlich 1.453 Felix Zarbock
F Weiblich 1.679 Finja Hollin
3-6-3 M Männlich 1.905 Felix Zarbock
F Weiblich 2.106 Finja Hollin
Cycle M Männlich 5.425 Felix Zarbock
F Weiblich 5.698 Finja Hollin
Doppel Zeit Athleten
Cycle Ccombined 6.209 Son Nguyen & Nicolas Werner
Relais Zeit Teamname / Athleten
Zeitlich Abgestimmt 3-6-3 Ccombined 13.674 Team of the year:
Son Nguyen
Fabian Kaiser
Jan Ebert
Luis Grasser

Einzelpersonen

Rekordlegende: OWR DWR ONR DNR

Deutschland Abteilungsdatensätze

6U
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.720 Nils Ziegler 2010
F Weiblich 2.679 Melissa Hirth 2017
3-6-3 M Männlich 3.599 Pablo Schleussner 2014
F Weiblich 3.337 Kaja Schilcher 2013
cycle M Männlich 9.902 Pablo Schleussner 2014
F Weiblich 9.714 Melissa Hirth 2017
7-8
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.110 Tom Penzel 2013
F Weiblich 2.286 Lara Ortwein 2015
3-6-3 M Männlich 2.538 Pablo Schleussner 2016
F Weiblich 2.712 Lara Ortwein 2015
cycle M Männlich 6.987 Pablo Schleussner 2016
F Weiblich 7.887 Lara Ortwein 2015
9-10
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 1.807 Jon Faißt 2018
F Weiblich 1.988 Kaja Schilcher 2017
3-6-3 M Männlich 2.338 Jon Faißt 2018
F Weiblich 2.488 Finja Hollin 2015
cycle M Männlich 6.704 Pablo Schleussner 2017
F Weiblich 7.138 Finja Hollin 2015
11-12
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 1.690 Luis Grasser 2013
F Weiblich 1.679 Finja Hollin 2017
3-6-3 M Männlich 2.257 Luis Grasser 2013
F Weiblich 2.121 Finja Hollin 2017
cycle M Männlich 6.492 Pablo Schleussner 2018
F Weiblich 5.834 Finja Hollin 2017
13-14
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 1.520 Felix Zarbock 2016
F Weiblich 1.684 Finja Hollin 2017
3-6-3 M Männlich 2.009 Felix Zarbock 2016
F Weiblich 2.106 Finja Hollin 2018
cycle M Männlich 5.859 Felix Zarbock 2016
F Weiblich 5.698 Finja Hollin 2018
15-16
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 1.467 Felix Zarbock 2018
F Weiblich 1.736 Selina Pototzki 2015
3-6-3 M Männlich 1.942 Felix Zarbock 2018
F Weiblich 2.202 Shanice Klingelhöfer 2015
cycle M Männlich 5.425 Felix Zarbock 2018
F Weiblich 6.216 Marie Henrich 2014
17-18
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 1.453 Felix Zarbock 2019
F Weiblich 1.732 Melanie Hunkemöller 2019
3-6-3 M Männlich 1.905 Felix Zarbock 2019
F Weiblich 2.244 Shanice Klingelhöfer 2018
cycle M Männlich 5.427 Son Nguyen 2015
F Weiblich 6.505 Shanice Klingelhöfer 2018
Collegiate
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 1.582 Son Nguyen 2017
F Weiblich 1.775 Marie Henrich 2018
3-6-3 M Männlich 1.952 Son Nguyen 2016
F Weiblich 2.287 Jill Claas 2016
cycle M Männlich 5.655 Son Nguyen 2017
F Weiblich 6.496 Jill Claas 2015
Masters 1
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.137 Alexander Balz 2018
F Weiblich 2.080 Sabrina Obenlueneschloss 2011
3-6-3 M Männlich 2.528 Ruben Kehl 2018
F Weiblich 2.546 Sabrina Obenlueneschloss 2014
cycle M Männlich 6.751 Alexander Balz 2018
F Weiblich 7.575 Sabrina Obenlueneschloss 2014
Masters 2
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.126 Hans-Jörg Faißt 2017
F Weiblich 2.077 Sabrina Obenlüneschloß 2019
3-6-3 M Männlich 2.878 Dennis Schleussner 2018
F Weiblich 2.622 Sabrina Obenlueneschloss 2015
cycle M Männlich 8.014 Dennis Schleussner 2018
F Weiblich 7.516 Sabrina Obenlueneschloss 2015
L Masters 3
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.329 Richard Mellmer 2017
F Weiblich 2.421 Heike Ziegler 2016
3-6-3 M Männlich 3.011 Richard Mellmer 2017
F Weiblich 3.158 Heike Ziegler 2016
cycle M Männlich 8.875 Richard Mellmer 2017
F Weiblich 9.272 Martina Sinkovic 2017
Masters 3
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.426 Hans-Jörg Faißt 2018
F Weiblich 2.353 Martina Sinkovic 2019
3-6-3 M Männlich 2.834 Hans-Jörg Faißt 2018
F Weiblich 3.213 Martina Sinkovic 2018
cycle M Männlich 8.668 Hans-Jörg Faißt 2018
F Weiblich 9.555 Martina Sinkovic 2019
Masters 4
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.597 Wolfgang Bleischwitz 2018
F Weiblich 2.649 Ilona Reuhl 2018
Annerose Hunkemöller 2019
3-6-3 M Männlich 3.137 Wolfgang Bleischwitz 2019
F Weiblich 3.514 Ilona Reuhl 2018
cycle M Männlich 9.374 Wolfgang Bleischwitz 2018
F Weiblich 9.828 Ilona Reuhl 2018
L Seniors
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich 2.640 Reiner Frost 2016
F Weiblich 2.809 Annemarie Ohlmeyer 2017
3-6-3 M Männlich 3.406 Rainer Frost 2016
F Weiblich 3.194 Annemarie Ohlmeyer 2013
cycle M Männlich 9.884 Reiner Frost 2016
F Weiblich 9.970 Annemarie Ohlmeyer 2017
Seniors 1
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich
F Weiblich 2.996 Annemarie Ohlmeyer 2018
3-6-3 M Männlich
F Weiblich 3.627 Annemarie Ohlmeyer 2018
cycle M Männlich
F Weiblich 10.520 Annemarie Ohlmeyer 2018
Seniors 2
Veranstaltung Geschlecht Zeit Athlet
3-3-3 M Männlich
F Weiblich
3-6-3 M Männlich
F Weiblich
cycle M Männlich
F Weiblich

Spezialstapler, männlich und weiblich kombiniert

SS 6U L1
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 6.030 Sarah Uhlig 2012
3-6-3 8.630 Sarah Uhlig 2012
Cycle 29.360 Sarah Uhlig 2012
SS 6U L2
Veranstaltung Zeit Athlet
SS 7-10 L1
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 3.060 Jannik Schwarmann 2010
3-6-3 3.860 Jannik Schwarmann 2010
cycle 12.630 Jannik Schwarmann 2010
SS 7-10 L2
Veranstaltung Zeit Athlet
SS 11-14 L1
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 3.028 Jonathan Neuber 2014
3-6-3 4.065 Jonathan Neuber 2014
Cycle 12.400 Edison Bakraj 2012
SS 11-14 L2
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 8.080 Nina Laucht 2010
3-6-3 14.470 Nina Laucht 2010
Cycle 50.220 Nina Laucht 2010
SS 15-18 L1
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 2.760 Stephanie Amman 2010
3-6-3 3.470 Stephanie Amman 2011
Cycle 10.150 Stephanie Amman 2011
SS 15-18 L2
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 5.190 Ronai Akinci 2011
3-6-3 9.080 Ronai Akinci 2010
Cycle 28.650 Ronai Akinci 2011
SS 19+ L1
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 2.487 Stefanie Amman 2017
3-6-3 3.055 Stefanie Ammann 2018
cycle 8.545 Stefanie Ammann 2016
SS 19+ L2
Veranstaltung Zeit Athlet
3-3-3 5.660 Nina Laucht 2017
3-6-3 9.655 Nina Laucht 2019
cycle 40.647 Helmut Krug 2018

Doppel

Einteilung Veranstaltung Zeit Athleten Jahr
6U Cycle 13.927 Kaja Schilcher & Pablo Schleussner 2014
8U Cycle 9.973 Lara Ortwein & Pablo Schleussner 2015
10U Cycle 7.596 Pablo Schleussner & Jon Faißt 2018
12U Cycle 7.673 Pablo Schleussner & Jon Faißt 2018
14U Cycle 6.780 Lisa Ortwein & Finja Hollin 2018
16U Cycle 6.435 Son Nguyen & Nicolas Werner 2013
18U Cycle 6.209 Son Nguyen & Nicolas Werner 2015
Open Cycle 6.544 Son Nguyen & Nicolas Werner 2017
19+ Cycle 7.281 Son Nguyen & Nicolas Werner 2018
25+ Cycle 8.459 Mohammed Sahraoui & Ruben Kehl 2018
35+ Cycle 9.284 Dennis Schleussner & Bianka Engelmann 2018
L 45+ Cycle 10.250 Wolfgang Bleischwitz & Richard Mellmer 2017
45+ Cycle 10.117 Tanja Schäfer-Penzel & Holger Müller 2018
55+ Cycle 11.616 Reiner Frost & Annemarie Ohlmeyer 2019
L 60+ Cycle 12.118 Reiner Frost & Fanija Büchner 2017
65+ Cycle
75+ Cycle
C/P 10U Cycle 7.998 Pablo Schleussner 2017
C/P 11+ Cycle 8.425 Maximilian Gemmer 2016
special stackers
SS 6U 3-6-3
SS 10U 3-6-3 6.240 Jannik Schwarmann & Jonathan Neuber 2009
SS 14U 3-6-3 5.660 Jonathan Neuber & Deborah Kettler 2010
SS 18U 3-6-3 6.183 Nina Laucht & Deborah Kettler 2014
SS OPEN 3-6-3
SS 19+ 3-6-3 4.496 Stefanie Ammann & Lukas Gruener 2014
SS C/P 3-6-3 4.470 Jonathan Neuber & Alf Neuber 2012

timed relay

Einteilung Veranstaltung Zeit Teamname / Athleten Jahr
6U 3-6-3 29.798 Mini Stackwürmchen:
Luana Gemmer, Lara Ortwein, Luis-Arjen Hopp, Kaja Schilcher
2013
8U 3-6-3 21.130 Team Germany 8U Speedy Tigers:
2012
10U 3-6-3 17.357 Team Germany 10u:
Pablo Schleussner, Lara Ortwein, Nils Kemminer, Tom Penzel
2015
12U 3-6-3 16.028 Team Germany NJFM:
Nils Kemminer, Maximilian Gemmer, Jannis Joiko, Finja Hollin
2016
14U 3-6-3 14.903 JaFaHaSha:
Fabian Kaiser, Jan Ebert, Hanna Müller, Shanice Klingelhöfer
2013
16U 3-6-3 13.674 Team of the year:
Son Nguyen, Fabian Kaiser, Jan Ebert, Luis Grasser
2014
18U 3-6-3 13.692 Team of the year:
Son Nguyen, Fabian Kaiser, Dennis Grimm, Nicolas Werner
2015
Open 3-6-3 13.731 Team of the year:
Nicolas Werner, Son Nguyen, Fabian Kaiser, Dennis Grimm
2016
19+ 3-6-3 14.184 SST and Hanna:
Hanna Müller, Lukas Drexelius, Leon Reuhl, Marie Henrich, Maximilian Odia
2018
25+ 3-6-3 16.921 Bye:
Rebecca Ernst, Timo Böhm, Boris Nikolai Konrad, Tanja Buchholz, Mohammed Sahraoui
2019
35+ 3-6-3 18.053 Master Freaks:
Hans-Jörg Faißt, Torsten Stähle, Bianka Engelmann, Dennis Schleussner
2017
L 45+ 3-6-3 19.476 Projekt 20.19:
Holger Müller, Robert Sinkovic, Wolfgang Bleischwitz, Richard Mellmer
2016
45+ 3-6-3 19.131 Projekt 19.20:
Holger Müller, Wolfgang Bleischwitz, Richard Mellmer, Robert Sinkovic, Ilona Reuhl
2018
55+ 3-6-3 23.561 Kreativ:
Annerose Hunkemöller, Annemarie Ohlmeyer, Norbert Abb, Christine Lubig-Schmidt, Reiner Frost
2018
L 60+ 3-6-3 22.122 Stack for fun:
Annemarie Ohlmeyer, Christine Lubig-Schmidt, Reiner Frost, Frank Klumpe, Annerose Hunkemöller
2018
65+ 3-6-3
75+ 3-6-3
SS 6U 3-6-3
SS 10U 3-6-3
SS 14U 3-6-3
SS 18U 3-6-3 30.940 Boffzer Spezies & Co:
Deondray Jungfer, Angelique Lange, Jonathan Menke, Lucia Menke
2016
SS OPEN 3-6-3 33.373 Team Germany Specialists:
Stefanie Ammann, Nina Laucht, Angelique Lange, Deondray Jungfer, Andre Balz
2016
SS 19+ 3-6-3 28.852 Weiß net:
Svenja Applequist, Michael Applequist, Stefanie Ammann, Nina Laucht, Philipp Reithe
2018

© 2019 World Sport Stacking Association | Terms of Use | Privacy Policy